Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Профессиональное будущее 2019-2020 учебный год Дошкольники и муниципальный проект «Профессиональное будущее»

Версия для слабовидящих

Дошкольники и муниципальный проект «Профессиональное будущее»

В 2019-2020 учебном году центр детского творчества принимает активное участие в реализации муниципального проекта «Проф. Будущее», реализуя множество дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ по профессиональной ориентации детей разных возрастов.

Даже дошкольники являются участниками данного проекта, расширяют знания об окружающем мире и знакомятся с профессиями современного мира. Полученные знания обеспечивают понимание значимости получения будущей профессии и необходимости трудовой деятельности людей.

Так как игровая деятельность является ведущей деятельность детей старшего дошкольного возраста, то всё, что происходит в рамках программ «Мир профессий» и «Кем быть?» связанно с сюжетно-ролевой игрой.

Участие в сюжетно-ролевой игре «Почта» не только расширило знания детей о происходящем на почте России, но научило ребят быть вежливыми, внимательными и аккуратными.

Посещение библиотеки, повысило значимость освоения азбуки и стремление к быстрому освоению чтением. Разнообразие «жильцов» дома книг удивило детей. Создание своей мини книги погрузило ребят в необыкновенное волшебство. Являясь автором сюжета, художником иллюстратором дети с удовольствием создали свои неповторимые книги. После экскурсии в библиотеку, каждому захотелось стать библиотекарем и работать в необычном месте под названием «Библиотека».

Самой необычной экскурсией стало посещение кафе, где добрый и чуткий повар рассказал о значимости профессии повара, кондитера, пекаря. Превращение кусочка теста в цветок превзошло все ожидания ребят. Каждый из них решил повторить увиденное в домашних условиях и обучить своих близких изготовлению булочки в виде цветка.

Зимние новогодние чудеса не заставили себя ждать. Ознакомившись с профессиям: художник, живописец, декоратор, расписчик ребята погрузились в мир красок. Каждый создал подарок для близких своими руками. Рисование по ткани оказалось очень увлекательным процессом. Техника батик раскрыла перед детьми ещё один необычный способ проявления творческих способностей.

Первая половина учебного года была насыщенна незабываемыми впечатлениями, но самым важным при посещении различных мест оставалось и остаётся соблюдение техники безопасности. Это не только правила ПДД, правила действий при ЧС, но необходимые знания о безопасности на рабочих местах. Этот аспект освещался особенно тщательно.

Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь.

Савицкая О.Н., Батуева О.В., педагоги дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика