Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Профессиональное будущее 2018-2019 учебный год «Чёрное золото» - и тепло и сырьё!

Версия для слабовидящих

«Чёрное золото» - и тепло и сырьё!

В этом учебном году учащиеся программы «Школы юного горняка», реализуемой в Центре детского творчества, познакомились с разнообразными профессиями горнодобывающей промышленности. Но в этот раз они узнали много нового  о переработке и обогащении уже добытого каменного угля.

Ребятам рассказали о необходимости обогащения «чёрного золота», способах и технологии этого процесса, а также о назначении обработанного каменного угля как в быту, так и в промышленности.

Учащиеся узнали, что обогащение угля не только повышает отдаваемую им мощность горения, что важно, как в котельных, так и на предприятиях металлургической и других видах промышленности, но и снижает количество проблем в эксплуатации и ремонте топок, а также уменьшает вредные выбросы в окружающую нас среду.

Ребята даже потренировались вручную произвести обогащение, отделив ненужные разбавляющие элементы от качественного сырья. Именно по такому принципу, но уже механически, на обогатительных предприятиях и идет обработка каменного угля и повышение калорийности данного топлива.

Учащиеся просмотрели фильм о технологических процессах, производимых на обогатительных фабриках, познакомились с чертежами и схемами основного производственного оборудования и последовательности технологии обогащения каменного угля, получив широкое представление об этом процессе.

Кроме того, ребятам объяснили какие требования предъявляются к работникам обогатительных предприятий, какой уровень знаний и из каких областей науки, потребуются им для обучения по этой направленности.

Некоторые ребята уже изъявили желание в следующем году поступить в специальные учебные заведения именно на эту специальность.

Так, знакомство с профессиями горнодобывающей промышленности родного края помогает учащимся «Школы юного горняка» определиться со своей будущей профессией!

 

Гавриленко Е.В., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика