Limon Tour World Guide Tranzito

Версия для слабовидящих

Игра «Я шахтер»

28 ноября в МГСТ прошло очередное занятие по программе «Школа юного горняка» в рамках недели профориентации в Кемеровской области.

Вот уже третий год педагоги Центра детского творчества и Междуреченского горностроительного техникума работают по совместно разработанной программе «Школа юного горняка». Программа позволяет учащимся познакомиться с профессиями в горнодобывающей промышленности, узнать специфику трудовой профессиональной деятельности в этой сфере и в, дальнейшем, успешно выстроить профессиональную карьеру.

 «Я шахтер» - так называлось очередное занятие … Но для того, чтобы ребята могли лучше познакомится с профессией шахтер, педагоги ЦДТ и МГСТ организовали его в игровой форме. Игра «Я шахтер» проходила в пять этапов: ребята были распределены на команды.  На первом этапе нужно было придумать название и девиз. На втором этапе команда на время одевала одно из своих участников в шахтерскую робу и шахтерские принадлежности: самоспасатель, каска, шахтерский фонарик и очки. Как подавать сигналы, если вы находитесь в завале в шахте, ребята узнали на третьем этапе игры «Я шахтер» из видео ролика. И, конечно же, команды попробовали дать сигналы друг другу. «Первая помощь в шахте» - так назывался четвертый этап игры. Каждая команда получила задание с медицинской травмой и за отведенное время команда должна была обсудить и продемонстрировать на одном из своих участников как нужно оказывать медицинскую помощь в данной ситуации. И последний – пятый этап, команды создали коллаж на шахтерскую тематику. За каждое, правильно выполненное задание, команды получали часть макета шахты. А в конце игры, если все этапы пройдены верны, макет шахты был собран полностью.

Игра «Я шахтер» не просто помогла узнать ребятам специальность «Подземная разработка месторождений полезный ископаемых», но и проникнуться уважением к людям шахтерской профессии.

 

Салихова Я.Р., педагог-организатор.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика