Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости городские мероприятия Национальный конкурс «Кун кузези»

Версия для слабовидящих

Национальный конкурс «Кун кузези»

В рамках открытой образовательной программы «Мой край», 23 ноября     состоялся традиционный детский национальный конкурс «Кун кузези». Конкурс проходил в ГДК «Железнодорожник». В нем приняли участие шесть конкурсанток из творческого объединения «Культура шорского народа» и отдаленного поселка Ортон МКОУ СОШ -интерната №16.

В этом году конкурс был сложнее для участниц, так как все конкурсные задания были направлены на знание   шорского языка.  В первом туре участницы приветствовали и представляли себя на шорском языке. Далее, участников ждал конкурс   презентаций, на котором они представили рассказ о традиционных праздниках «Чыл Пажи», «Мылтык», «Пайрам», «Чарыш» «День поселка», обрядах «Благопожелание», «Шачыг».   В третьем    конкурсе участницы повествовали отрывок    из сборника «Сказки Шапкая» автор Сафрон Тотыш на шорском языке с переводом на русский язык.

В течение конкурса на сцене выступил шорский ансамбль песни и танца «Чалын».  На экране был показан познавательный фильм «Мрас-су».

По итогам конкурса 1 место заняла -  Топакова Виктория, п. Ортон, 2 место - Кискорова Карина, г. Междуреченск, 3 место - Путинцева Ангелина, г. Междуреченск.  

Всем победителям и участницам конкурса   вручили дипломы и памятные подарки.

 

Первакова Е.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика