Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости городские мероприятия Областной семинар в ЦДТ

Версия для слабовидящих

Областной семинар в ЦДТ

В соответствии с планами работы ГАУДО «Областной центр дополнительного образования детей» и МБУ ДО ЦДТ на 2017-2018 учебный год 14 сентября в Центре детского творчества прошел областной семинар-практикум для руководителей и заместителей руководителей ОУ ДОД, методистов по теме «Потенциал организаций дополнительного образования в развитии интеллектуальной, социальной и творческой деятельности детей».

В семинаре приняли участие руководители и педагоги учреждений дополнительного образования Кемеровской области. (г. Кемерово, г. Новокузнецк, г. Прокопьевск, г. Мыски, г. Киселевск, г. Белово, пос. Краснобродский, Калтанский городской округ, Полысаевский городской округ).

 Сергей Николаевич Ненилин, начальник управления образованием, открыл семинар, обратившись с приветственным словом к участникам. С докладом «Проектный подход – как организационно-управленческий механизм в условиях обновления содержания дополнительного образования и в развитии интеллектуальной, социальной и творческой деятельности детей» выступила директор Центра детского творчества Сисина Галина Александровна. Заместитель директора по НМР Ковырева НатальяЮрьевна в своем выступлении представила «Модель методического сопровождения реализации образовательных проектов, в рамках муниципальной модели «Открытый мир – поколению XXI века».

Далее участников семинара разделили на две группы. Первая группа отправилась в отдел технического творчества на презентацию образовательного проекта «Техноград», где для них были проведены мастер-классы в Коворкинг-центре: «Конструирование и программирование  в среде Lego Wedu» (педагог Солодов М.В.), класс «Применение логической головоломки TANGRAM, как один из методов ТРИЗ-технологии» (педагог Давыдова С.А.), «Лего-конструирование и анимация, как способ проектной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте» (педагоги Стрельникова И.Ф., Дуклау Р.А.),  «Проектная деятельность и ИКТ. Создание рисунка на графическом планшете с использованием программы ArtRage» (педагог Долгов В.Г.). Гости занимались лего-анимацией, конструированием и программированием роботов, а также освоили работу планшетов для графики.

Вторая группа гостей отправилась в клуб «Пламя» на презентацию профориентационной игры «Город мастеров». Пройдя через таможенный контроль, участники семинара оказались в выдуманном городе. Там их ждал специалист Центра занятости. Получив трудовые книжки, участники отправились в банк за стартовым капиталом. А далее, мастер-классы: «Официанты» (педагог Прохорова Н.А.), «Телецентр» (педагог Пыхов В.О.), «Типография» (педагог Носачева Е.Н.), «Медицина» (педагоги Плоскина С.М., Кулагина Н.Н.).

Участники семинара остались довольны доброжелательной, творческой атмосферой и полученным материалом для дальнейшей педагогической деятельности.

 В ЦДТ приехали областные гости (видео)

Педагоги обмениваются опытом (видео)

В ЦДТ провели профориентационную игру "Город мастеров" (видео)

 

Ручьева С.П., методист.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика