Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости Освоение народных ремесел

Версия для слабовидящих

Освоение народных ремесел

В преддверии Дня народного единства девочки объединения «Основы обработки швейных материалов» клуба Пламя осваивали русские народные ремесла. Это ручное ткачество, оно является одним из древнейших ремесел. Произведения ручного ткачества всегда были важнейшей частью традиционно-бытовой культуры. Мастер – класс по изготовлению тесьмы в технике «дерганье» проводили наши родители Ирина Викторовна Куликова и Лариса Владимировна Терехова.

Этот старинный вид рукоделия плетение тесьмы на пальцах сначала озадачил наших девочек, они подзывали к себе мастериц, чтобы уточнить правильность переноса петель с одной руки на другую. Но вскоре, под руководством наставников у девчат, стали получаться плетеные тесемочки. Во время освоения этого ремесла, Лариса Владимировна и Ирина Викторовна, а также их помощницы постоянно подсказывали и помогали постигать тонкости плетения на пальцах. Они рассказывали об интересных решениях по применению этого старинного вида рукоделия, например, такой тесьмой можно выложить по любому рисунку и сделать оригинальный подарок.

По окончании занятия, вдохновленные и увлеченные процессом ручного ткачества девочки, поблагодарили Ларису Владимировну и Ирину Викторовну за интересный мастер-класс.

 

Князева Г.А., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика