Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Новости Национальный праздник охотников «Мылтык»

Версия для слабовидящих

Национальный праздник охотников «Мылтык»

На зимних каникулах  в Этнокультурном центре «Шор Черим» (Родная Земля) Центра детского творчества прошел праздник «Мылтык». Учащиеся  творческого объединения «Культура шорского народа»  принимали у себя гостей – ребят из школы №25.  Праздник  начался  с выступления детского ансамбля «Чедыген». Они исполнили     песню  «Алтын  Коок» (Золотая кукушка). Ребят пригласили на мастер-класс по приготовлению национального блюда – шорских пельменей с сюрпризами.  Дети с большим интересом наблюдали, а потом  и сами попробовали  постряпать    пельмени.

«Мылтык» (в переводе «ружье») уходит своими корнями в далекое прошлое, когда большую роль в жизни шорского народа играла удачная охота и умение метко стрелять. Охотники долгие месяцы проводили в тайге и возвращались с добычей, к их возвращению и был приурочен «Мылтык». К этому празднику коренные жители готовили национальные блюда, самое главное из них — большие шорские пельмени с сюрпризами, в которые вкладывали крохотные предметы-символы. Шорский народ  верил, что миниатюрные фигурки в пельменях предсказывают судьбу. Если попалось ружье,человек станет хорошим охотником и добытчиком, топорик – крепким хозяином и строителем, монетки означали богатство и благополучие, лодка – быть хорошим рыбаком, орешки -  здоровье и  достаток, машина - путешествие, дом -  семья, строительство, собачка –  преданный друг. Праздник проводится с 18 на 19 января.

После мастер - класса  и дегустации пельменей все ребята и взрослые участвовали на улице  в  национальных играх: стрельбе из лука - «Самый меткий», катались на   охотничьих лыжах. 

  

В завершение  праздника    все участник повесили  «Чалыма» - разноцветные ленты, которые повязали на ветви березы и пожелали всем жителям планеты здоровья и счастья, а также загадали свои желания.

Всем участникам  вручили сладкие призы. Праздник всем очень понравился! 

 

Первакова Е.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика