Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Техноград Новости Областные соревнования мобильных роботов

Версия для слабовидящих

Областные соревнования мобильных роботов

26 апреля в городе Кемерово прошли VI областные соревнования мобильных роботов среди учащихся образовательных организаций  Кемеровской области. Соревнования прошли в рамках Х Всероссийской 63 научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая».

В соревнованиях приняли участие юные техники из образовательных организаций городов Новокузнецк, Кемерово, Междуреченск, Юрга, Прокопьевск, Кемеровского района. Наши ребята из объединения «Робототехника», в составе трёх команд приняли участие в дисциплинах: «Траектория», «Шорт-трек» и «Чертежник». В дисциплине «Чертежник» Лазебный Кирилл и  Кайгородцев Владимир заняли третье место. Главной задачей для робота в этой дисциплине было -  за минимальное время проехать по полю, начертив рисунок из N отрезков с помощью закрепленного маркера. Робот с именем «Инженер» имел вполне удачную конструкцию и вариантов движения робота при тренировке было отработано достаточно. Поэтому робот показал на соревнованиях хорошую скорость и точность движения.

В дисциплине «Шорт-трек» ребята заняли в рейтинге 4 место. В данной дисциплине роботу нужно было в первом квалификационном заезде проехать по черной линии, а в последующем преодолеть препятствие в виде горки и лежащей балки, двигаясь так же по черной линии. В заезде участвовало по два робота, и при встрече они не должны были столкнуться.

Ребята, участники и призеры, в очередной раз приобрели ценный опыт участия в подобных соревнованиях. Во-первых, всегда нужно уметь быстро проводить анализ технических данных: освещенность в помещении и показание при этом датчиков цвета, неровность поверхности полей и расположение датчиков на роботе и некоторые другие факторы. Обо всем этом нужно помнить и мобильно исправлять все погрешности. Во -вторых нужно внимательно слушать судей при объявлении ими правил и регламента соревнований. В целом, нужно быть внимательным и наблюдательным ко всему. В-третьих, конечно же, ребята посмотрели на своих соперников: на их роботов, на их решение задачи, поделились опытом друг с другом.   

Участники проанализировали свои действия, сделали выводы и, как это обычно бывает, поставили себе задачи на следующий год показать лучший результат.

 

Крылова Т.Н., педагог дополнительного образования.

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика