Limon Tour World Guide Tranzito
You are here: Главная Методкабинет Методработа Профилактика профессионального выгорания педагогов

Версия для слабовидящих

Профилактика профессионального выгорания педагогов

Современное общество предъявляет высокие требования к системе образования и педагоги постоянно повышают уровень профессиональной компетентности (посещают различные семинары и курсы), что  в свою очередь ведет еще к физическим и интеллектуальным перегрузкам. 

Напряженные ситуации на работе (нарушения дисциплины учащимися, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, коллегами) приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога. На языке психологии данное явление называют «синдромом профессионального выгорания». Он выражается в психическом, эмоциональном и физическом изнеможении и имеет разнообразные симптомы: чувство хронической усталости, напряженность, раздражительность, тревожность, нарушение аппетита, сна, рост заболеваемости, потеря интереса к работе и к жизни.
Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья педагогов является одной из приоритетных и актуальных задач образовательного пространства.  

03.12.2018 г. Гильмутдинова Елена Николаевна, педагог-психолог центра детского творчества, провела    тренинг «Профилактика профессионального выгорания», цель которого - формирование навыков саморегуляции. Участники тренинга выполняли дыхательные упражнения по методике А.Н. Стрельниковой, с помощью которых можно научиться правильно дышать и достичь гармонии между телом и душой, а также синхрогимнастику по методу «Ключ» Хасая Алиева, способная достигнуть максимального раскрепощения тела. В процессе  тренинга  педагоги  составили правила сохранения и укрепления психологического здоровья, придумали девиз для уверенного настроения  на успех.

 В заключительной части встречи  участники поделились своими способами саморегуляции  и  выразили свои пожелания для позитивного и активного  настроения. Встреча прошла в дружеской и теплой атмосфере, где каждый участник зарядился положительной энергией для благотворной работы.

Гильмутдинова Е.Н., педагог-психолог.

   

© 2024 Краски детства. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
Яндекс.Метрика